Метро «Аэропорт Стамбул — город» открылосьНовости

Метро «Аэропорт Стамбул — город» открылось

22 ?????? ????????? ????? ????? «???????? ???????-?????». ?? ?????? ????????????? ????? ??? ????? ??????????? «????? M11«. ?????????? ????? ????????? Kagithane…
Программа лояльности Austrian Airlines: грядут измененияНовости

Программа лояльности Austrian Airlines: грядут изменения

????????? ?????????? Austrian Airlines ????????? ? 2024 ?. ????????? ?????????? ????????? ???????? ?? ???? Lufthansa Group (? ??????, ? Austrian…
FlixBus открывает линии Винница-Варшава, Ивано-Франковск-Познань, Полтава-ПрагаНовости

FlixBus открывает линии Винница-Варшава, Ивано-Франковск-Познань, Полтава-Прага

15 ??????? ?????????? ?????????? FlixBus ??????? ???????? ?? ???? ????????????? ?????? ?? ???????: ???????–???????, ?????-?????????–???????, ???????–?????. ?? ??????? ???????–???????, ?????-?????????–???????,…
Star Alliance вручена первая премия  World Travel Awards 2022Новости

Star Alliance вручена первая премия World Travel Awards 2022

Star Alliance ??????? ?????? ?????? World Travel Awards 2022. ?????? ??? ?????? ??? ???????? ??????? ??????? ???????? ????????????. ????? ????,…
Румкале

Над Румкале появится смотровая площадка из стекла

Румкале – древняя крепость на высоких утесах над Евфратом. Этим летом взглянуть на нее можно будет с новой смотровой площадки. Она станет самой большой террасой из стекла во всей Турции.

смотровая площадка над Румкале

Комплекс зданий будет построен на противоположном от крепости берегу Евфрата на высоте около 100м. По сообщениям, проект предполагает создание туристического комплекса из стеклянной террасы площадью 327 м², ресторана, билетных касс, магазинов сувениров, просторной парковки.

Строительство планируется завершить к июню 2021 г.

Не знаю как читатель, но я мысли не допускаю, что в поездку можно отправиться без страхового полиса. К этому аспекту путешествия нельзя относиться легкомысленно. Тем более, что выбирать есть из чего. Загляните на Hotline Finance и подберите для себя приемлемую страховую компанию и условия страхования.

Несколько ссылок по теме смотровых площадок

Смотровая площадка на небоскребе Istanbul Sapphire

Обзорная площадка MQ Terrasse откроется в Вене

Долина Эцталь с высоты «Чертовой кафедры»

Очередная стеклянная смотровая площадка открыта в Турциитеперь в Дивриги

смотровая площадка в Турции
Проект комплекса возле смотровой площадки

О другом интересном новом туристическом объекте в этих местах читайте в здесь:

Музей перца появится возле Шанлыурфы

Лесной ибис – чудо в перьях из Биреджика

Музей Трои пригласил понаблюдать за реставрацией находок

Румкале — о чем идет речь

Вполне возможно, что кто-то из читателей мало знаком с регионом Газиантепа. Поэтому хочу вкратце рассказать, чем интересно именно это место.

Между Шанлыурфой и Газиантепом, в глубоком каньоне Евфрата, укрылся городок Халфети. В 1999 г. плотина Биреджик перекрыла течение реки. Вода заполнила каньон, часть Халфети затопило. В наши дни водохранилище в окружении крутых обрывов превратилось в популярное место отдыха: сюда приезжают ради водных прогулок, прибрежных ресторанов, расслабленной атмосферы.

От набережной Халфети постоянно отваливают прогулочные суда. Они совершают примерно часовую прогулку мимо высокого утеса с крепостью Румкале до своеобразной достопримечательности — полузатопленной мечети с возвышающимся над водой минаретом.

Румкале (Ромкла, Римский замок) — остатки крепости и христианских церквей на огромном утесе в месте впадения в Евфрат реки Мерзимен. Благодаря выгодному положению укрепления здесь начали строить еще в эпоху Древнего мира. В дальнейшем это место на протяжении веков оставалось важным христианским центром.

Об истории спасения знаменитых фресок античного города Зеугма (неподалеку от Румкале) я писал в этой публикации

Шанлыурфа – что посмотреть, где поесть и остановиться

Поесть в Газиантепе – сдаю адреса в столице вкуса Турции

Гебеклитепе в 2021 году примет миллион посетителей

О другом необычном музее — центре посвященном китам, можно прочитать по этой ссылке

Все права защищены. Использование материалов блога Travel Nature Tech (mazurtravel.com) в интернете, полное или частичное, допускается при условии указания авторства mazurtravel.com и активной ссылки на mazurtravel.com