
Над Румкале появится смотровая площадка из стекла
Румкале – древняя крепость на высоких утесах над Евфратом. Этим летом взглянуть на нее можно будет с новой смотровой площадки. Она станет самой большой террасой из стекла во всей Турции.
Комплекс зданий будет построен на противоположном от крепости берегу Евфрата на высоте около 100м. По сообщениям, проект предполагает создание туристического комплекса из стеклянной террасы площадью 327 м², ресторана, билетных касс, магазинов сувениров, просторной парковки.
Строительство планируется завершить к июню 2021 г.
Несколько ссылок по теме смотровых площадок
Смотровая площадка на небоскребе Istanbul Sapphire

О другом интересном новом туристическом объекте в этих местах читайте в здесь:
Музей перца появится возле Шанлыурфы
Румкале — о чем идет речь
Вполне возможно, что кто-то из читателей мало знаком с регионом Газиантепа. Поэтому хочу вкратце рассказать, чем интересно именно это место.
Между Шанлыурфой и Газиантепом, в глубоком каньоне Евфрата, укрылся городок Халфети. В 1999 г. плотина Биреджик перекрыла течение реки. Вода заполнила каньон, часть Халфети затопило. В наши дни водохранилище в окружении крутых обрывов превратилось в популярное место отдыха: сюда приезжают ради водных прогулок, прибрежных ресторанов, расслабленной атмосферы.
От набережной Халфети постоянно отваливают прогулочные суда. Они совершают примерно часовую прогулку мимо высокого утеса с крепостью Румкале до своеобразной достопримечательности — полузатопленной мечети с возвышающимся над водой минаретом.
Румкале (Ромкла, Римский замок) — остатки крепости и христианских церквей на огромном утесе в месте впадения в Евфрат реки Мерзимен. Благодаря выгодному положению укрепления здесь начали строить еще в эпоху Древнего мира. В дальнейшем это место на протяжении веков оставалось важным христианским центром.
Об истории спасения знаменитых фресок античного города Зеугма (неподалеку от Румкале) я писал в этой публикации
О другом необычном музее — центре посвященном китам, можно прочитать по этой ссылке