Метро «Аэропорт Стамбул — город» открылосьНовости

Метро «Аэропорт Стамбул — город» открылось

22 ?????? ????????? ????? ????? «???????? ???????-?????». ?? ?????? ????????????? ????? ??? ????? ??????????? «????? M11«. ?????????? ????? ????????? Kagithane…
Программа лояльности Austrian Airlines: грядут измененияНовости

Программа лояльности Austrian Airlines: грядут изменения

????????? ?????????? Austrian Airlines ????????? ? 2024 ?. ????????? ?????????? ????????? ???????? ?? ???? Lufthansa Group (? ??????, ? Austrian…
FlixBus открывает линии Винница-Варшава, Ивано-Франковск-Познань, Полтава-ПрагаНовости

FlixBus открывает линии Винница-Варшава, Ивано-Франковск-Познань, Полтава-Прага

15 ??????? ?????????? ?????????? FlixBus ??????? ???????? ?? ???? ????????????? ?????? ?? ???????: ???????–???????, ?????-?????????–???????, ???????–?????. ?? ??????? ???????–???????, ?????-?????????–???????,…
Star Alliance вручена первая премия  World Travel Awards 2022Новости

Star Alliance вручена первая премия World Travel Awards 2022

Star Alliance ??????? ?????? ?????? World Travel Awards 2022. ?????? ??? ?????? ??? ???????? ??????? ??????? ???????? ????????????. ????? ????,…
Отчет Ericsson Mobility Report

Отчет Ericsson Mobility Report — что ждет нас к 2027 году

Вышел в свет отчет Ericsson Mobility Report за 2021 год. В отчете приводится статистика за последние 10 лет и прогноз развития отрасли на период до 2027 года. Привожу те части отчета, которые показались мне интересными и показательными.

«Мобильная связь оказывает огромное влияние на общество и бизнес в течение последних 10 лет. Оценивая перспективы до 2027 года, мы пришли к выводу, что мобильные технологии станут еще более важной частью нашей жизни и работы. Результаты Ericsson Mobility Report говорят о том, что мир меняется все быстрее и происходит это благодаря мобильным технологиям»

Фредрик Джейдлинг, исполнительный вице-президент и глава направления сетей связи компании Ericsson

Технология 5G развивается быстрее других в истории связи

660 млн — столько подключений в сетях 5G прогнозируется к концу текущего года. Основные драйверы роста — высокий спрос на услуги в Китае и Северной Америке. Частично рост подогревается снижением цен на 5G-гаджеты. Так, в III квартале этого года появилось 98 млн новых 5G-подключений и 48 млн новых подключений в сетях 4G.

2 млрд  — столько землян будут жить в зоне действия сетей 5G к концу 2021 г.

В 2027 году в зоне действия сетей 5G будет жить 75% мирового населения. На связь пятого поколения придется около 50% мобильных подключений и 62% мирового трафика смартфонов.

 

рост технологии 5G

Смартфоны накачивают трафик

5,5 млрд — столько смартфонов подключены к мобильным сетям во всем мире начиная с 2011 г. Это произошло благодаря распространению технологии 4G LTE. Всего было представлено более 20 тыс. различных моделей 4G-устройств.

Технологии 5G развиваются быстрее связи предыдущего поколения. На 5G-смартфоны приходится 23% мировых продаж по сравнению с долей всего в 8% у 4G-устройств на аналогичном этапе жизненного цикла.
Смартфоны вносят большой вклад в стремительный рост мобильного трафика. Последний в III квартале этого года вырос на 42% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. С учетом сетей фиксировано-беспроводного доступа (FWA) общемировой трафик в третьем квартале 2021 года составил 78 ЭБ в месяц. Прогнозируемый объем к концу 2027 года — 370 ЭБ в месяц.

Интернет чувств – 10 трендов потребления 2030 года

Аэропорт Вены внедрил бесконтактную посадку

Новый флагман OPPO будет на процессоре Snapdragon® 8 Gen 1

 

Интернет вещей

Еще один ускоритель потребления трафика —  интернет вещей (IoT). Ключевой сегмент IoT — устройства, подключенные к широкополосному интернету.

47% — доля  доля IoT в сегменте широкополосного интернета к концу 2021 года.  Доля 2G/3G — 37%, а доля технологий массового IoT (Massive IoT) — 16%. Поясню, что технологии массового интернета вещей 9NB-IoT и Cat-M1) нужны для сценариев, требующих массового подключения простых устройств. То есть таких, что долго работают на одном заряде батареи и не требуют высокой пропускной способности.

Технологии массового интернета вещей применяются в носимых медицинских устройствах, для решения задач логистики, отслеживания перемещения товаров в умном производстве . Также стоит упомянуть мониторинг окружающей среды и передачи показаний умных счетчиков. Технологии Massive IoT в ближайшие годы получат широкое распространение по всему миру.

51% — IoT-подключений к 2027 г.

Технология 5G изменяет поведение пользователей – исследование Ericsson ConsumerLab

Интернет вещей

Полный отчет Ericsson Mobility Report доступен для скачивания по ссылке.

Технологии делают нас более толерантными и отзывчивыми – исследование Lenovo

Все права защищены. Использование материалов блога Travel Nature Tech (mazurtravel.com) в интернете, полное или частичное, допускается при условии указания авторства mazurtravel.com и активной ссылки на mazurtravel.com