Метро «Аэропорт Стамбул — город» открылосьНовости

Метро «Аэропорт Стамбул — город» открылось

22 ?????? ????????? ????? ????? «???????? ???????-?????». ?? ?????? ????????????? ????? ??? ????? ??????????? «????? M11«. ?????????? ????? ????????? Kagithane…
Программа лояльности Austrian Airlines: грядут измененияНовости

Программа лояльности Austrian Airlines: грядут изменения

????????? ?????????? Austrian Airlines ????????? ? 2024 ?. ????????? ?????????? ????????? ???????? ?? ???? Lufthansa Group (? ??????, ? Austrian…
FlixBus открывает линии Винница-Варшава, Ивано-Франковск-Познань, Полтава-ПрагаНовости

FlixBus открывает линии Винница-Варшава, Ивано-Франковск-Познань, Полтава-Прага

15 ??????? ?????????? ?????????? FlixBus ??????? ???????? ?? ???? ????????????? ?????? ?? ???????: ???????–???????, ?????-?????????–???????, ???????–?????. ?? ??????? ???????–???????, ?????-?????????–???????,…
Star Alliance вручена первая премия  World Travel Awards 2022Новости

Star Alliance вручена первая премия World Travel Awards 2022

Star Alliance ??????? ?????? ?????? World Travel Awards 2022. ?????? ??? ?????? ??? ???????? ??????? ??????? ???????? ????????????. ????? ????,…
музей в аэропорту

Открылся музей в аэропорту Стамбул

Музей в аэропорту Стамбул (IGA) открылся 17 июля. Его экспозиция знакомит пассажиров с цивилизациями Анатолии. Пассажиры получили возможность увидеть подлинные артефакты. Экспонаты подобраны так, что их прежде невозможно было увидеть в одном месте.

Когда Константинополь получил название Стамбул.

Работа музея началась с выставки «Сокровища Турции – Лица престолов». В ней будут будет представлено 316 произведений искусства из 29 музеев Турции. В частности, Кадешский договор, считающийся первым известным мирным договором в истории человечества, и рубашки-обереги османских султанов.

Концепция экспозиции будет меняться каждый год. На открытии выставки губернатор Стамбула Али Ерликая отметил, что открывшийся музей является самым большим музеем на территории аэропорта в мире. И девяностым по счету – в Стамбуле.

Раньше я уже рассказал, что новый аэропорт Стамбула получил центр тестирования на Covid-19

Новый музей в аэропорту расположен на этаже отправления международных рейсов. Время работы – ежедневно с 09.00-21.00. Стоимость — 5 €, Для детей в возрасте до 8 лет вход бесплатный.

«В рамках выставки « Сокровища Турции: Люди престолов» представлены экспонаты, относящиеся к доисторическим эпохам Гёбеклипе и Чаталхююк, пришедшие к нам из цивилизаций Древнего мира, римской, византийской, сельджукской, османской и республиканской эпох».

Кадри Самсунлу, генеральный директор IGA

Выставочное пространство занимает площадь 1000 кв. м и создано специалистами Министерства культуры и туризма Турции.

Споттинг-площадка в аэропорту Стамбул примет первых посетителей

Обновленный кинотеатр «Атлас» и Музей кинематографа открылись в Стамбуле

Турецкий культурный комплекс открылся в Анкаре

На 18 интерактивных экранах демонстрируются презентации исторических достопримечательностей Турции, внесенных в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Многие из мультимедийных экспозиций рассчитаны на детей.

Таким образом, аэропорт Стамбул присоединился к клубу воздушных гаваней с собственным музеем. В это сообщество, в частности, входят аэропорты  Сан-Франциско, Амстердама, Афин, Каира.

Аэропорт Стамбул – как доехать в город

Аэропорт Вены внедрил бесконтактную посадку
Пляжи Турции — краткий обзор

Музей Джеймса Бонда на горе Гайслахкогль
Зеугма – «месторождение» античных мозаик

Полезные ссылки для подготовки к путешествию:

Для покупки всевозможной мелочевки для фото, видео и гаджетов пользуюсь Rozetka UA

Карта Монобанка может стать неплохим резервом на случай непредвиденных обстоятельств

Путешествия по Турции требуют хорошей обуви. Независимо от сезона поездки подобрать ее можно в Intertop UA

Все права защищены. Использование материалов блога Travel Nature Tech (mazurtravel.com) в интернете, полное или частичное, допускается при условии указания авторства mazurtravel.com и активной ссылки на mazurtravel.com